-33%
Le deal à ne pas rater :
Pack Ecouteurs SAMSUNG Galaxy Buds 2 Noir + Chargeur rapide
99.99 € 149.99 €
Voir le deal

Voir les nouveaux messages depuis votre dernière visite
Voir ses messages - Dernières discussions

Planteria

+3
OLA
Cloo
Lavande66
7 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Planteria Empty Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 17:36

J'ai vu à quelques occasions certains membres parler du «magasin» de plantes Planteria, boutique spécialisée en cactus, succulentes, hoyas et tillandsias, situé au 2057 rue Parthenais, Montréal, QC H2K3T1

Je ne fais pas ce post pour faire de la publicité, mais surtout pour vous montrer l'endroit.  Je vais vous mettre des photos ci-après.

J'ai été impressionnée par la diversité.  J'ai aussi vu des membres parler des prix, c'est vrai qu'il y a des plantes assez dispendieuses, mais dans l'ensemble, j'ai trouvé que le tout était dans des prix abordables.  Beaucoup de plantes sont déjà dans des pots en terre cuite, c'est ce qui fait sûrement monter les prix.

Voici les photos.

Désolée, la première n'est pas très bien, mais je ne l'avais pas remarqué avant de revenir chez moi.

Planteria 58372710
Planteria 58379110
Planteria 57620710
Planteria 57703310
Planteria 57870510
Planteria 58373910
Planteria 58378410
Planteria 58441210
Planteria 58443810
Planteria 58733010


Et ça, c'est ce que je me suis acheté

Planteria P4240011
Planteria P4240013
Planteria P4240012
Planteria P4240014
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 17:44

Maintenant, j'ai une question, est-ce que je devrais changer la terre dans le pot?

Si oui, par quelle sorte de terre?

Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:05

J'oubliais, j'ai aussi acheté ceci (ce n'est pas un tillandsia, mais ça s'entretien tout comme)

Planteria P4240017


Et qui dit Montréal, dit aussi Évasia love j'adore cette petite boutique et les gens qui y travaillent sont passionnés et super gentils.

J'ai acheté

Ici ce sont deux plantes, dans le très haut de la mousse espagnole  et l'autre, je n'ai aucune idée

Planteria P4240015

Planteria P4240016
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:20

Lavande66 a écrit:Maintenant, j'ai une question, est-ce que je devrais changer la terre dans le pot?

Si oui, par quelle sorte de terre?

Pas si l'empotage a été fait par eux, je crois qu'ils mettent un substrat approprié Oui

Oui, on en avait déjà parlé à plusieurs reprises dans Plantes d'intérieur, j'y suis allée une fois au tout début, quand ils étaient encore au xème étage, ils étaient ouverts depuis peu (ils ont déménagé 2 fois dans le même bâtiment). Et c'est vrai que c'était assez cher, mais ça dépend quoi... dès qu'on veut des trucs qu'on ne retrouve pas dans les Réno, Rona et cie, le prix monte beaucoup... mais ils ont du beau stock, pas courant! Et depuis qu'ils ont emménagé au niveau de la rue, ils sont vraiment bien installés!

Et c'est le proprio qui gère le groupe Cactus et Succulentes du Québec sur FB... au début, je trouvais que tout le monde était à ses pieds, mais depuis, ça a changé, pour le mieux, plusieurs ont aussi fait valoir d'autres endroits également très bien fournis (DS, Lavoie, Eco-verdure...).


Il faudrait bien que j'y revienne...


Dernière édition par Cloo le Mer 24 Avr 2019 - 18:29, édité 1 fois
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:21

Lavande66 a écrit:J'oubliais, j'ai aussi acheté ceci (ce n'est pas un tillandsia, mais ça s'entretien tout comme)

Planteria P4240017
Un Cryptanthus bivittatus, une broméliacée sourire
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:22

Lavande66 a écrit:Planteria P4240016
Pilea peperomioides sourire
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:25

Oui, l'empotage a été fait par eux, alors, je suis en business Coquin yesss

Et merci pour le nom.  La dame chez Planterai me l'avait dit, mais évidemment, je n'avais rien retenu avec un nom pareil rire ricane


Dernière édition par Lavande66 le Jeu 25 Avr 2019 - 7:55, édité 1 fois
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:26

Et pour le pilea, je l'avais noté sur le site de Evasia Clin d'oeil

Mais merci quand même grin
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:31

Perso, j'aime beaucoup DS à Ste-Julienne et les Serres Lavoie à Laval, les prix sont plus abordables, et les gens extrêmement sympathiques aussi. Ça dépend ce qu'on cherche... je n'ai jamais vu leurs nouveaux locaux. Et maintenant que ça roule depuis quelque temps, je crois qu'ils ont aussi un beau stock, mais ça part vite, d'après ce que je lis!
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:32

Je retiens ces endroits. Lorsque je serai dans la région, c'est certain que j'irai visiter Oui

Merci pour ces infos Hello
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:33

Pour le Cryptanthus bivittatus,  la dame m'a dit que je pouvais l'entretenir comme un tillandsia, donc trempage 1 fois semaine, bien assécher et remettre en place...

Mais est-ce que je serais mieux de le mettre en terre? et si oui, quelle sorte de terre serait le mieux ?
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:36

Je vais laisser @lavandula, alias BroMama, te répondre pour ça... j'ai encore ses boutures, en terre, mais toujours pas racinées, mais qui vivent très bien ainsi!
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 18:37

Lavande66 a écrit:Je retiens ces endroits.  Lorsque je serai dans la région, c'est certain que j'irai visiter Oui

Merci pour ces infos Hello
Laval, c'est pas bien loin Clin d'oeil
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:40

Cloo a écrit:Laval, c'est pas bien loin Clin d'oeil

Je sais, mais comme je n'ai pas d'idée de quoi acheter, comme je ne recherche rien de précis, je préfère ne pas faire un voyage juste pour ça biggrin M. Lavande est bien bon et gentil, mais faut pas exagérer Coquin

Nous sommes allés chez Planteria parce qu'on allait en visite chez ma fille et son conjoint qui habite le quartier, sinon, on n'y serait pas allé, on aurait attendu un moment où nous nous serions retrouvés dans ce coin. Clin d'oeil
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 18:48

Dans le même coin, Plantzy faisait une vente : Plantes faciles d'entretien du 18 au 20 avril


Plantzy

https://www.plantzy.com/

Adresse
5445 Gaspe ave. #333
Montreal, H2T 3B2


Mais comme j'avais déjà assez acheté chez Planteria et Evasia  siffle on a préférer ne pas y aller, mais ce n'est que partie remise  diable  ils ont d'autres Evènements

Évènements

Plantzy organise une vente thématique toutes les deux semaines. Veuillez noter que nous ne sommes pas ouverts en dehors de nos événements, mais vous pouvez toujours visiter notre boutique en ligne.


Voici la liste de nos prochaines ventes:

Plantes faciles d'entretien du 18 au 20 avril

Échange de plantes et vente de petites plantes tropicales du 2 au 5 mai

Vente de plantes de balcon et de potagers du 16 au 19 mai

Lors des ventes, nous sommes ouverts le jeudi entre midi et 19h, le vendredi entre midi et 19h, le samedi entre 10h et 17h et le dimanche entre 11h et 16h.

Ce que vous trouverez dans notre atelier: :

Des experts en plantes pour vous guider dans vos achats
Comptoir d'empotage gratuit (vous pouvez apporter vos propres plantes ou pots)
Vous pourrez vous guider avec nos PASTILLES / SECTIONS pour identifier :
Une plante qui demande du soleil direct
Une plante qui demande du soleil indirect
Une plante qui demande peu de soleil
Une plante retombante
Une plante qui pousse en hauteur
Une plante pas tuable
Une plante facile à propager
Une plante très dépolluante
Une plante peu nocive pour les animaux
Une plante qui aime la vaporisation
Quelques informations utiles:

Toutes les plantes ont une étiquette avec leurs besoins et leur entretien
Les chiens en laisse sont les bienvenus
Nous acceptons les cartes de crédit et les espèces mais pas les cartes de débit
Nous n'avons pas de parking privé. Vous devez vous garer dans les rues avoisinantes
Toutes nos plantes sont correctement emballées. Lorsque la température est supérieure à 10 ° C, vous pouvez apporter vos sacs ou boîtes réutilisables.
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par OLA Mer 24 Avr 2019 - 19:03

Faire tremper un Cryptanthus ?
Mais ils sont enracinés dans leurs pots ( sauf les nouveaux-nees , les boutures) ??

OLA
OLA

Nombre de messages : 12764
Date d'inscription : 10/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 19:07

Il me semble que pour la plupart des Broméliacées, les racines ne servent que de support, de point d'ancrage. Et qu'il vaut mieux les arroser en mettant de l'eau dans la coupe.

BroMama? Clin d'oeil
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Lavande66 Mer 24 Avr 2019 - 19:08

Le mien n'est pas dans un pot et il n'a pas de racine assom confused

En fait, il était dans «l'aquarium» avec les tillandsias
Lavande66
Lavande66

Nombre de messages : 1255
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 19:09

Certains mettent des Cryptanthus dans des boucles de verte ouvertes, comme des Tillandsia, sur un petit lit de sphaigne.
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 19:20

https://jardinage.ooreka.fr/plante/voir/855/cryptanthus

Compte tenu de ses très courtes racines, qui lui servent plus de support que d'élément nourricier, la plante se cultive en intérieur, de préférence en serre, en jardin sous verre et en terrarium. Elle s'utilise aussi en suspension et sur une écorce de façon épiphyte.
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Cloo Mer 24 Avr 2019 - 19:22

http://www.1jardin2plantes.info/fiches/926/cryptanthus-plante-verte-grasse.php

Pour garantir une bonne santé du Cryptanthus, il est préférable de ne pas le placer au soleil direct mais à la lumière tamisée. Les amateurs avertis les installent dans des aquaterrariums, sur des murs végétaux en intérieur et encore dans une bonbonne en verre. On peut les cultiver à la manière des tillandsias, accroché directement sur un support comme un bout de liège, une racine de mangrove, un cep de vigne. Ces supports artificiels seront recouvert de sphaigne maintenu par un élastique ou un fil de fer.
Cloo
Cloo
Admin

Nombre de messages : 61157
Date d'inscription : 07/07/2007

http://baseball-ac.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par lavandula Mer 24 Avr 2019 - 20:17

Personnellement, je cultive les Cryptanthus en terreau à violette africaine que je baigne quand le terreau est sec. Je les cultive sous mes néons justement avec mes violettes Clin d'oeil

lavandula
lavandula

Nombre de messages : 9962
Date d'inscription : 09/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par grigri Mer 24 Avr 2019 - 21:32

lavandula a écrit:Personnellement, je cultive les Cryptanthus en terreau à violette africaine que je baigne quand le terreau est sec. Je les cultive sous mes néons justement avec mes violettes Clin d'oeil


je fais comme toi

Ola m'a donné 2 boutures de C. bivitatus ruby sans racine, je les ai mis dans un petit pot avec la terre à violette africaine et je la vaporise pour garder l'ensemble humide. Je dirais qu'après 3-4 semaines, les racines se sont formées. Elle reste sous les néons afin de voir les belles couleurs, d'ailleurs celles que Ola m'a donné étaient verte et elles sont à prendre de belles teintes. Photo demain.

Pierre
grigri
grigri

Nombre de messages : 27156
Date d'inscription : 19/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par OLA Mer 24 Avr 2019 - 22:02

Grigri, j'ai détaché ma bouture le même jour que les tiens. Déplacé dans mon coin semi( sous le neon) En 2 semaines elle est devenu presque rouge.. doublepouce Encore un peu et elle serait RUBY .
Et oui, ça fait les micro-racines minces..tout debut...Donc assez facile.
Je l'essaye dans le même melange que mes orchidées ( ecorce, mousse, charbon, perlite)
Pour donner le même soin.
( optimisation, tse.. Coquin ) A suivre.

Celle que tu m'as emmené comporte bien aussi. Merci
OLA
OLA

Nombre de messages : 12764
Date d'inscription : 10/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par OLA Mer 24 Avr 2019 - 22:08

@Cloo, intéressante cette information.
Vu que seulement 2 personnes ont voulu adapter mes bebes cryptanthus, il m'ont resté 2 boutures.
Je pourrais faire le  test #2 alors et traiter une comme  plante aerienne.
Bon, décidé, a partir de demain.
A suivre #2  Coquin
OLA
OLA

Nombre de messages : 12764
Date d'inscription : 10/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Planteria Empty Re: Planteria

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum